НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ЖУРНАЛИСТИКИ

Новые принципы Журналистики.

Принципы Журналистики – G21.
(«Поколение-21»)

  1. Общественность – «журналистика» не специальность, а общественная функция связанная с поиском и обменом иформацией.
  2. Всепроникаемость – «журналистика» является частью частной жизни и социальных отношений и поэтому проникает во все сферы и слои общества.
  3. Всеохватность – «журналистика» не является поверхностной констатацией новостей и фактов, а является инструментом исследования и познания всех сфер жизни и науки до любой возможной глубины.
  4. Вседоступность – благодаря техническим средствам 21-го века процесс «жураналистики» становится доступным любому желающему участвовать в нем и его развитии.
  5. Актуальность – «журналистика» нового поколения больше не является беллетристикой и «бульварным чтивом», а направлена на исследование и познание фактов и явлений текущей жизни индивидуума.
  6. Иерархичность – «журналистика» не является атрибутом и инструментом профессионализации и вульгаризации, а, как всякий творческий процесс, образует иерархию качественных уровней освоения и общественного признания.
  7. Контекстуальность – «журналистика» является одним из элементов социального процесса по исследованию и разрешению конкретных проблем, продвижению социального прогресса.
  8. Континуальность – «журналистика» не является наблюдением за частным, но является звеном участия в общем и всеобщем социальном процессе.

Когда любой человек берет в руки:
ручку, микрофон или видеокамеру –
он становится «Журналистом».