ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ДИСТАНТНОГО ОБУЧЕНИЯ:

  1. Он-лайн (on-line) — использует телеконференцию (чат) в реальном времени, которая транслирует урок с преподавателем.
  2. Он-лайн + — дополнительная предварительная или последующая рассылка методических, учебных, иллюстративных материалов для отдельных проведенных телеконференций или всего курса.
  3. Оф-лайн (off-line) — пересылка или передача отдельного учебного модуля или всего курса преподавателем абитуриенту на электронном носителе, для изучения в свободном времени.
  4. Оф-лайн + Он-лайн тест — последующий онлайн тест путем проведения отдельной телеконференции, для тестирования заученных знаний.
  5. Оф-лайн + Оф-лайн тест — проведение всего основного процесса обучения в офлайн режиме, с передачей учебных материалов и выполнении тестовых заданий с помощью электронных носителей информации (file, CD, Flash) и средств телекоммуникации (WWW, E-mail). Не исключает возможности прямого (онлайн и оффлайн) общения с преподавателем по мере необходимости и текущего дополнения исходной информации курса, по требованию учащегося.
Наиболее демократична и современна последняя форма преподавания, поскольку требует от учащегося личного отношения к учебному процессу и умения поиска и использования информации в меру прямой потребности и системной необходимости. Действительно, много ли помните вы из школьного курса Физики или Химии, а ведь на это были потрачены годы вашего личного времени.
К тому же учебный процесс, в данном случае, тесно связан с непосредственной практикой абитуриента и отчетностью таковой служат – выполняемые практические и теоретические задания.