МОДЕЛЬ СОЦИЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ ПОМЕСТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ



ТЕЗИСЫ:
  1. Когда нет искусственно подогреваемого ажиотажа, никого не привлекает участие в «политической» жизни (Митинги, Референдумы, Выборы и т.п.), если вопрос не касается его личного интереса.
  2. Личный интерес есть у всех, хотя зачастую он – неосознан и не оформлен в действие.
  3. «Глобализация» личных интересов это явление созданное искусственно и теряющее значение при отсутствии его стимуляции.
  4. Естественная «Глобализация» личных интересов происходит путем их объединения (слияния) в групповые интересы.
  5. Поместная Социальная Сеть, это инструмент для объединения личных интересов в групповые; и посредник к дальнейшей «Глобализации» групповых интересов – до уровня интересов «Общественных».

Пример-пояснение:
  1. Повсеместно мы видим попытки искусственного создания и поддержания социально - политической активности с помощью подстановки квазиориентиров: имиджмейкинг и пропаганда условного* «лидера»; персонификация и постулирование «врага»; материальная стимуляция псевдоактивности. Это управляемый «сверху» механизм создания иллюзии социальной активности теряющей силу, в отсутствии собственного «смысла», если прекратить искусственную стимуляцию такого процесса.
    * – «условного» в той связи, что помимо созданной «персоны» и приблизительного «контекста» он не несет, как правило, ясной «смысловой» нагрузки.
  2. Все общество делится на конечное небольшое количество групп людей неформально объединенных своими психологическими признаками, практическими потребностями и профессиональной деятельностью. И это так – даже когда нет формальной организации таких людей.
  3. Попытка направить частные интересы на общие абстрактные цели («построение социализма», «борьба за мир», «патриотизм» и т.п.), может быть поддержана лишь искусственной стимуляцией («кнут и пряник») и пропагандой. Такая псевдо-система, как показывает историческая практика, разваливается тут же, как только слабеет стимуляция.
  4. Необходимо лишь создание хороших коммуникативных условий для того, чтобы стали образовываться группы людей объединенные собственным общим интересом.
  5. «Поместная Социальная Сеть» это коммуникативный инструмент, с помощью которого создание «групп интересов» и осознанную «глобализацию» их деятельности вплоть до «Общественного» уровня можно осуществить не «сверху» (искусственной стимуляцией, с глобального уровня) а «снизу» (путем самоорганизации, от частного уровня).


Смотри, так же, по теме: